Неделя в ЖКХ

01.08.2021

Новости ЖКХНа минувшей неделе депутаты предложили возложить на государство обязанность оплачивать часть счетов россиян за ЖКУ, а эксперты и представители власти обсудили, какие меры помогут снизить ежегодный прирост долгов жителей страны за коммунальные и жилищные услуги. ФАС России считает, что процесс регуляции тарифов необходимо цифровизировать.

Оплата и долги за ЖКУ. Группа депутатов Госдумы РФ и сенаторов предложила внести изменения в ст. 159 ЖК РФ и распределить оплату счетов за ЖКУ между гражданами и государством. Законодатели хотят закрепить в ЖК РФ, что потребители услуг ЖКХ оплачивают их в сумме, не превышающей 15% от совокупного дохода семьи.

Оставшуюся часть суммы оплатит государство. Предельной доли платы за ЖКУ в доходе семьи обсудили в МИЦ «Известия» эксперты, представители Минстроя РФ и поставщиков ЖКУ в рамках диалога о росте долгов потребителей. Спикеры попытались ответить на вопросы, как пандемия повлияла на сферу ЖКХ и что поможет снизить ежегодный прирост долгов за ЖКУ.

 Регулирование тарифов. Виталий Королев, заместитель руководителя ФАС РФ, считает, что процесс регулирования тарифов на коммунальные услуги нужно полностью цифровизировать. Он отметил, что в ведомстве обоснованность тарифов 28,5 тысяч поставщиков коммунальных услуг проверяют 25 сотрудников. Поэтому процесс утверждения цен на коммунальные ресурсы необходимо максимально автоматизировать, в том числе за счёт эталонных тарифов.

 IoT в ЖКХ. Согласно исследованию мобильного оператора, к 2023 году в сфере ЖКХ ожидается активное развитие интернета вещей. Сдержать этот процесс может государство, если обяжет российские компании и ведомства использовать только российские IoT-решения в ЖКХ, пожарной и другой безопасности.

Источник: РосКвартал®

Поделиться:

← Все новости


Контакты

Жилищная управляющая компания Копейского городского округа

Адрес: 456601, Копейск, Кузнецова 18
Телефон: 8 (35139) 7-71-60 (факс)
8 (35139) 2-84-81 (диспетчерская)

Мы в социальных сетях:




Задать вопрос