Неделя в ЖКХ

05.09.2022

Новости ЖКХЗаконодательство в ЖКХ: учёт затрат и содержание газовых сетей МКД

✅ Поставщики ХВС и ГВС. Минюст РФ зарегистрировал приказ Минстроя России от 29.07.2022 № 623/пр. Ведомство утвердило порядок ведения раздельного учёта затрат по видам деятельности для поставщиков ХВС, ГВС и водоотведения, работающих по регулируемым тарифам (п. 3 приказа № 623/пр). В приказе прописаны виды деятельности для раздельного учёта и определена единая система классификации таких затрат.

✅ Обслуживание ВДГО. В комитете Госдумы РФ по строительству и ЖКХ заявили, что уже осенью должен быть принят законопроект о единой обслуживающей организации для всего газового оборудования в доме.
Такой НПА должен устранить ситуации, когда за состоянием общедомовых газовых сетей и плит в квартирах одного дома следят десятки разных компаний. Похожий законопроект о единой обслуживающей организации о ВДГО и ВКГО уже существует и принят в первом чтении.

✅ Работа с ПДн. Минцифры РФ готовит законопроект о санкциях для бизнесу за утечку персональных данных клиентов. Штрафы станут оборотными: их сумма будет привязана к прибыли компании. Это, по мнению ведомства, принудит бизнес инвестировать в повышение информационной безопасности и защиту ПДн. Санкции будут применяться в два этапа: при первом нарушении – в фиксированном размере в зависимости от объёма данных, попавших в интернет, при повторном – в процентном отношении от выручки компании.

Неделя в ЖКХ: майнинг-фермы в МКД, рост тарифов и обращение с ТКО

✅ Тарифы. ФАС проверит, не превысил ли рост тарифов на коммунальные услуги в регионах предельные индексы. В среднем по России стоимость коммунальных услуг с 1 июля увеличилась на 4,5%. Больше всего тарифы выросли в Кемеровской области– на 7,61%, Тюменской области – на 7,59% и на Алтае – 7,41%.

✅ Обращение с ТКО. С 2014 года производители упаковки самостоятельно утилизируют выпущенные товары или платят экологический сбор. Но власти признали действующий механизм расширенной ответственности производителей (РОП) неэффективным. Из него планируют исключить посредников – ассоциации. Изменения поддержал президент России.

✅ Хищение электроэнергии. В Байкальске два председателя ТСЖ устроили на чердаках домов майнинговые фермы. Прокуратура при проверке обнаружила незаконно установленное оборудование и завела административные дела по ст. 7.22 КоАП РФ – нарушение правил содержания жилых домов.

Всего в результате совместной работы прокуратуры, управлений МВД, МЧС и Роспотребнадзора по Иркутской области демонтировано более 9 тысяч единиц майнингового оборудования.

Источник: РосКвартал®

Поделиться:

← Все новости


Контакты

Жилищная управляющая компания Копейского городского округа

Адрес: 456601, Копейск, Кузнецова 18
Телефон: 8 (35139) 7-71-60 (факс)
8 (35139) 2-84-81 (диспетчерская)

Мы в социальных сетях:




Задать вопрос