Что такое целевой сбор в квитанции ЖКХ?

19.01.2023
Что такое целевой сбор в квитанции ЖКХ?

Разберем возможно самую необходимую и интересующую тему — Целевой Сбор.

За свои услуги управляющие компании берут плату по первой строке квитанции — «Содержание жилья».

Но дело в том, что в тарифе на содержание прописан далеко не полный перечень услуг управляющей компании, которые могут понадобиться жильцам. Например, установить домофон, систему видеонаблюдения, ограничение доступа в дом с привлечением консьержа или элементы благоустройства на придомовой территории.

Как только тому или иному дому требуется сделать что-то, что не включено в тариф, на содержание, УК собирают на это деньги, включая в квитанцию ещё одну строку — «Целевой сбор».

Например: Общее собрание собственников (ОСС) приняло решение о установке детской песочницы. Кто обязан в этом случае платить и за что?

Начнем с того, что детская песочница – это общедомовое имущество и решение об установке (то есть о строительстве) детской песочницы в соответствии с пп.1 части 2 статьи 44 ЖК РФ должно принимать общее собрание собственников (ОСС) помещений в многоквартирном доме большинством, не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, как и источник их финансирования.

То же общее собрание должно оговорить конечную сумму, а также установить сроки, в течение которых эти средства должны быть внесены.

Во время проведения голосования не стоит допускать ссор и навязывания своего мнения тем, чьи интересы могут пострадать в результате внесения в квитанцию ЖКХ дополнительного пункта.

Поделиться:

← Все новости


Контакты

Жилищная управляющая компания Копейского городского округа

Адрес: 456601, Копейск, Кузнецова 18
Телефон: 8 (35139) 7-71-60 (факс)
8 (35139) 2-84-81 (диспетчерская)

Мы в социальных сетях:




Задать вопрос