Неделя в ЖКХ

23.01.2023

Неделя ЖКХ

Инициативы в ЖКХ: доступ к общему имуществу, оплата ЖКУ и тарифы

В традиционном недельном обзоре новостей сферы ЖКХ мы собрали инициативы по изменениям в законодательство и мнения депутатов Госдумы РФ и экспертов по проекту НПА о размещении в домах оборудования провайдеров, а также об оплате ЖКУ маткапиталом и единых тарифах на работы УО.

 Операторы связи в МКД. В Общественной палате РФ эксперты обсудили законопроект № 237186-8 о безвозмездном размещении в домах оборудования и доступе к нему операторов связи.

Депутат Госдумы РФ Светлана Разворотнева отметила, что его положения неосуществимы на практике. Представители профильного подкомитета ТПП РФ Сусана Киракосян, Евгения Петухова и Елена Камнева считают, что нельзя:

  • отменять требование к провайдерам получить согласие ОСС на размещение оборудования в доме;
  • вводить правило безвозмездного пользования общим имуществом.

 Оплата ЖКУ. Депутат Госдумы РФ Яна Лантратова предложила разрешить многодетным семьям использовать средства маткапитала на оплату жилищно-коммунальных услуг. По её мнению, это поможет родителям экономить до 100 тысяч рублей в год и на несколько лет освободит их от подобных расходов. Кабмин принял инициативу к рассмотрению.

 Единый тариф в ЖКХ. В комитете Госдумы РФ по строительству и ЖКХ выступили против введения единой стоимости услуг управляющих организаций.

Зампред председателя комитета Светлана Разворотнева считает, что единые тарифы в сфере ЖКХ невозможны, поскольку стоимость услуг УО зависит от многих показателей.

Неделя в ЖКХ: единый платёжный документ, устав дома и замена лифтов

 Платёжные документы. Минстрой и Минцифры России обсуждают внедрение единых электронных платёжных документов, которые будут формироваться в ГИС ЖКХ. В форму такого счёта включат внесённые в систему показания индивидуальных и общедомовых приборов учёта. Ведомство считает, что такой электронный документ позволит снизить расходы на печать и доставку бумажных счетов.

 Содержание МКД. Зампредседателя комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева считает, что жителям каждого МКД следует создать инструкцию по эксплуатации дома. Также законодатели должны дать собственникам право формировать собственный устав проживания, где они смогут оговорить ограничения, например, ввести запрет на определённое количество кошек и собак в квартире.

 Замена лифтов. В Серпухове запущен лифтостроительный завод, который после завершений сертификационных испытаний первой кабины лифта готов массово производить лифты для капремонта в многоквартирных домах. В декабре 2022 года предприятие уже запустило в производство оборудование для регионального Фонда капитального ремонта и новостроек.

Источник: РосКвартал®

Поделиться:

← Все новости


Контакты

Жилищная управляющая компания Копейского городского округа

Адрес: 456601, Копейск, Кузнецова 18
Телефон: 8 (35139) 7-71-60 (факс)
8 (35139) 2-84-81 (диспетчерская)

Мы в социальных сетях:




Задать вопрос