Вопрос-ответ

Собственники могут отказаться от ОДПУ тепловой энергии и платить по нормативу?
Вопрос от нашего подписчика,  который пожелал остаться неизвестным: «Собственники могут отказаться от ОДПУ тепловой энергии и платить по нормативу?» 


Нет, не могут. Отказаться от приборов учета нельзя.

Законодательство не допускает произвольного выбора способа расчета за энергетические ресурсы. Нормативы потребления применяются только при отсутствии приборов учета до их установки. Это установлено статьей 157 Жилищного кодекса, частью 2 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ. Собственники обязаны установить ОДПУ (ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ).

Таким образом, если в МКД установлены ОДПУ, переход на безучётное потребление не допускается.


Задать вопрос

Для того, чтобы задать вопрос, необходимо авторизоваться.

Контакты

Жилищная управляющая компания Копейского городского округа

Адрес: 456601, Копейск, Кузнецова 18
Телефон: 8 (35139) 7-71-60 (факс)
8 (35139) 2-84-81 (диспетчерская)

Мы в социальных сетях:




Задать вопрос