Исковую давность отменят?

12.08.2019

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом в доме

Исковую давность применительно к требованиям, связанным с владением, пользованием и распоряжением общим имуществом в доме, могут отменить Соответствующее правило планируется законодательно закрепить в ст. 36 Жилищного кодекса. Такая поправка предусмотрена законопроектом, направленным в Госдуму группой депутатов во главе с Галиной Хованской.

Необходимость внесения указанного изменения авторы инициативы связывают с возрастающим числом случаев восстановления собственниками помещений в многоквартирных домах своих прав общей долевой собственности на нежилые помещения, предназначенные для обслуживания многоквартирного дома (в первую очередь, чердаки и подвалы). Они указывают, что суды, руководствуюсь разъяснениями Пленума ВАС РФ, данными в постановлении от 23 июля 2009 г. № 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания», часто отказывают собственникам в удовлетворении требований о восстановлении нарушенного права по истечении трехлетнего срока исковой давности.

Поскольку случаи неправомерного оформления права собственности на нежилые помещения, предназначенные для обслуживания многоквартирного дома, существенно влияют на безопасность проживания в многоквартирном доме, депутаты считают необходимым обеспечить право собственников помещений на защиту своих прав в любое время.

Напомним, по общему правилу, исковая давность не распространяется на требования, указанные в ст. 208 Гражданского кодекса. Однако перечень таких требований не является закрытым. В частности, предусматривается возможность установления в других законах случаев неприменения срока исковой давности к отдельным требованиям.

Ожидается, что принятие законопроекта будет способствовать обеспечению надежной судебной защиты целостности конструкций многоквартирного дома на весь продолжительный срок его эксплуатации и восстановления нарушенных прав собственников.

Оплатить придется!

ВС РФ: отсутствие квитанции на оплату услуг за содержание и ремонт общего имущества МКД не освобождает от обязанности оплатить эти услуги.

Собственник помещения в МКД в силу закона обязан вносить платежи на содержание общего имущества, поэтому невыставление платежных документов не освобождает его от этой обязанности, а он сам, действуя добросовестно, может самостоятельно рассчитать размер платежей или обратиться к УК МКД за соответствующими платежными документами. На это указал Верховный Суд Российской Федерации, рассматривая жалобу по спору между муниципалитетом (владельцем подвального помещения в МКД) и управляющей организацией (определение ВС РФ от 10 апреля 2019 г. № 303-ЭС19-3457).

← Все новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3

Контакты

Жилищная управляющая компания

Адрес: 456601, Копейск, Кузнецова 18
Телефон: 8 (35139) 7-71-60 (факс)
8 (35139) 2-84-81 (диспетчерская)

Мы в социальных сетях: