Как установить детскую площадку на придомовой территории

18.09.2019
Дворовые перемены

В рекомендации мы рассказали, в каких случаях УО, ТСЖ, ЖСК обязаны организовать установку детской площадки на придомовой территории и как организовать работу.

Когда управляющая МКД организация обязана установить детскую площадку на придомовой территории

Управляющая МКД организация обязана организовать установку детской площадки рядом с МКД, если выполняются два условия:
— придомовая территория входит в состав общего имущества собственников помещений в МКД;
— собственники поручили УО, ТСЖ, ЖСК установить детскую площадку.

Установку детской площадки относят к благоустройству придомовой территории. УО, ТСЖ, ЖСК благоустраивают место, где планируют установить площадку, если оно расположено на земельном участке, который входит в состав общего имущества собственников помещений в МКД (ч. 2.3 ст. 161 ЖК).

Земельный участок под МКД считается сформированным и переданным в состав общего имущества собственников помещений в МКД с момента постановки участка на государственный кадастровый учет. Это определяет часть 5 статьи 16 Закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ.

Установка специальных элементов благоустройства, в том числе детских площадок, не входит в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД, утвержденный постановлением Правительства от 03.04.2013 № 290. Чтобы включить дополнительные работы и услуги в общий перечень, необходимо решение общего собрания собственников помещений в МКД. Это следует из части 2 статьи 36, пунктов 2, 2.1 части 2 статьи 44 ЖК.

Как организовать установку детской площадки

Чтобы организовать установку детской площадки на придомовой территории, необходимо сделать шесть шагов:

  1. определить составляющие элементы площадки;
  2. подготовить графический план;
  3. определить предельную стоимость приобретения и установки детской площадки;
  4. выбрать изготовителя или поставщика и запросить коммерческое предложение и проект;
  5. подготовить повестку дня ОСС для принятия решений об установке детской площадки;
  6. заключить договор с подрядной организацией на установку детской площадки.

При подборе элементов для детской площадки учитывается размер участка под площадку и средний возраст детей, которые будут ею пользоваться. Планируется расположение на площадке с учетом обязательной для каждого элемента «зоны безопасности», в которой нельзя располагать другие конструкции. Поэтому, если территория ограниченна, то площадка комплектуется небольшим количеством элементов. Выбираются элементы для площадки с учетом среднего возраста детей. Например, для старших детей на площадках устанавливают спортивные уличные тренажеры.

Какие вопросы стоит включить в повестку дня общего собрания и как провести ОСС

Подготовьте повестку дня общего собрания собственников об установке детской площадки на придомовой территории. В повестку включите вопросы:
— о благоустройстве земельного участка в части размещения на его территории детской площадки согласно представленному советом дома совместно с УО проекту устройства такой площадки;
— о порядке приобретения, установки и приемки детской площадки, в том числе об определении ответственных лиц в отношении указанных действий;
— об утверждении предельной стоимости приобретения и установки детской площадки;
— об источнике финансирования приобретения площадки и порядке внесения платежей;
— о внесении детской площадки в перечень общего имущества собственников помещений в МКД после ее установки;
— о внесении по согласованию с УО изменений в договор управления МКД в части изменения состава общего имущества и перечня работ и услуг по содержанию общего имущества в части содержания детской площадки;
— об утверждении нового размера платы за содержание жилого помещения с учетом необходимости содержания нового элемента благоустройства либо о внесении изменений в смету работ и услуг по содержанию общего имущества в части перераспределения затрат по разным видам работ и услуг без изменения размера платы за содержание жилого помещения;
— об определении УО, ТСЖ, ЖСК уполномоченным лицом для заключения договора с организацией, которая установит детскую площадку.

Помимо основных вопросов, включите организационные. Например, об избрании членов счетной комиссии, председателя и секретаря общего собрания, об определении места для размещения результатов общего собрания, об определении места хранения документов общего собрания. Когда сформируете повестку, оповестите собственников о предстоящем ОСС и проведите собрание.

Как взаимодействовать с организацией, которая устанавливает детскую площадку

После того, как собственники одобрят установку детской площадки управляющая компания:

  • запрашивает у организации, которая будет устанавливать площадку, копию паспорта детской площадки для проверки его соответствия требованиям ГОСТа;
  • заключает договор о приобретении и установке площадки;
  • контролирует безопасность работ при монтаже детской площадки;
  • принимает площадку в эксплуатацию.

Материал из Справочной системы «Управление многоквартирным домом» https://1umd.ru

Поделиться:

← Все новости


Контакты

Жилищная управляющая компания Копейского городского округа

Адрес: 456601, Копейск, Кузнецова 18
Телефон: 8 (35139) 7-71-60 (факс)
8 (35139) 2-84-81 (диспетчерская)

Мы в социальных сетях:




Задать вопрос