ДВОРНИК: хозяин двора?

03.11.2020
Дворник - хозяин двора?

 Мы часто не замечаем обычных вещей, которые нас окружают: подстриженной травы, чистых дорожек, помытых лестничных клеток и т.д. Мы не замечаем и людей, которые это делают. Чаще всего не замечаем и почти никогда не благодарим. Зачем? Это же их работа, им за это деньги платят.
Кто из нас не смотрел с пренебрежением на дворника, а как часто мы говорим детям: «Не будешь учиться, пойдешь дворником работать».

А теперь представьте, что дворников нет, все хорошо учились и стали космонавтами или банкирами, да мало кем еще. А мусорить при этом не разучились!  Куда там, представьте хотя бы, что дворник заболел и не вышел на работу. Мы тут же начинаем возмущаться: кругом грязь, мусор, окурки, кто это должен убирать?

А знаете, что рабочий день дворника начинается в 6 утра и даже раньше, чтобы мы с вами шли на работу уже по чистым улицам. И это хорошо, если это теплое летнее утро, а не осенняя слякоть или зимний снегопад. Вы думаете, зимней ночью дворник крепко спит?

Нет. Он обязан поглядывать, пошел ли снег, чтобы знать, когда выйти на участок и успеть его почистить к тому времени, как люди пойдут на работу. И какой бы век не стоял на дворе, а труд дворника до сих пор не механизирован. И главный его инструмент — это лопата да метла.

В каждом дворе находятся люди, которые оставляют мусор у подъездов, кидают окурки с окон. Как с ними бороться? По-разному. Кого-то достаточно пристыдить, сделать замечание, но чаще всего это не действует. Если у человека нет совести, то с этим ничего не поделаешь!

А помните, как раньше было: дворник с метлой, в фуражке и белом фартуке, да еще и со свистком, следящий не только за чистотой, но и за правопорядком! У дворника обязательно была дворницкая, где он не только держал свой нехитрый инвентарь, но, случалось, и жил, то есть двор находился под его неусыпным контролем. Он был первым лицом в доме, знал все и обо всех.

Давайте посмотрим на этих людей с другой стороны, и хоть раз скажем им спасибо! 

Поделиться:

← Все новости


Контакты

Жилищная управляющая компания Копейского городского округа

Адрес: 456601, Копейск, Кузнецова 18
Телефон: 8 (35139) 7-71-60 (факс)
8 (35139) 2-84-81 (диспетчерская)

Мы в социальных сетях:




Задать вопрос