Принят законопроект о запрете рекламы способов воздействия на ИПУ

22.12.2020

о запрете рекламы способов воздействия на ИПУСовет Федерации РФ одобрил принятый Госдумой законопроект, которым вводится запрет на рекламу способов искажения показаний счётчиков потребления коммунальных ресурсов. Изменения вносятся в Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

В пояснительной записке к законопроекту № 573255-7 авторы указали на то, что в интернете можно встретить сайты с информацией о способах несанкционированного вмешательства в работу приборов учёта, с помощью которых потребитель может исказить его показания. Также в сети размещены подробные инструкции, как уменьшить платёж за коммунальные ресурсы, воздействуя на счётчики.

Сейчас Роскомнадзор имеет право блокировать сайты с рекламой способов вмешательства в работу ПУ только по решению суда. Принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации законопроект после подписания и вступления в силу введёт прямой запрет на распространение такой информации.  Если УО при осмотре ИПУ обнаружила такой факт, то должна составить акт, на основании которого затем вправе доначислить плату за ресурс с применением коэффициента 10.

Источник: РосКвартал®

Поделиться:

← Все новости


Контакты

Жилищная управляющая компания Копейского городского округа

Адрес: 456601, Копейск, Кузнецова 18
Телефон: 8 (35139) 7-71-60 (факс)
8 (35139) 2-84-81 (диспетчерская)

Мы в социальных сетях:




Задать вопрос