Неделя в ЖКХ: соглашение Минстроя со Сбером и проекты в сфере ТКО

13.06.2021
Новости ЖКХ

Вывоз ТКО❗

Минстрой РФ и Сбер договорились о сотрудничестве в сфере цифровизации ЖКХ, а «Российский экологический оператор» планирует привлечь компанию к созданию системы учёта отходов, образующихся из товаров и упаковки. Тем временем тарифы на вывоз мусора за 2021 год в ряде регионов выросли до 4%.

ПОДРОБНЕЕ

 Цифровизация ЖКХ.
На Петербургском международном экономическом форуме Минстрой России и Сбер подписали соглашение о сотрудничестве по развитию и цифровизации ЖКХ. Стороны хотят вместе развивать цифровые технологии и проект «Умный город» и реализовывать программы обновления коммунальных сетей. По мнению главы Минстроя РФ, этому поспособствуют успехи Сбера в IT-секторе, высокий уровень его разработок в области мобильных приложений, автоматизации оплат, интернет-банкинге.

 Проекты в области обращения с ТКО. Привлечь к своим проектам Сбер планирует и «Российский экологический оператор». РЭО обсуждает с ним, ВТБ и операторами связи их участие в создании IT-платформы для учёта отходов, которые образуются из товаров и упаковки. Сервис позволит рассчитать экономически обоснованный размер экосбора с производителей.

 Тарифы на вывоз ТКО. Пока РЭО считает, насколько повысить экологический сбор для производителей и куда направлять вторсырьё по сортировки мусора, в регионах с 1 июля вводятся новые тарифы на вывоз ТКО. Как сообщил генеральный директор РЭО Денис Буцаев, их рост в 2021 году не превысит норматива в 4%.

Поделиться:

← Все новости


Контакты

Жилищная управляющая компания Копейского городского округа

Адрес: 456601, Копейск, Кузнецова 18
Телефон: 8 (35139) 7-71-60 (факс)
8 (35139) 2-84-81 (диспетчерская)

Мы в социальных сетях:




Задать вопрос