Чем грозит вмешательство в работу ИПУ?

20.07.2021

Чем грозит вмешательство в работу ИПУ?В этом посту пойдёт речь об акте о несанкционированного вмешательства в работу прибора учёта, в каком случае оформляется этот документ и каковы последствия.

 Что значит несанкционированное вмешательство? 

 Под несанкционированным потреблением следует понимать вмешательство в работу измерительного устройства с целью искажения показаний водомера либо его полной остановки. То есть целью является намеренное повреждение прибора.

В соответствии с условиями ст.81(11) Правил, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, счётчик должен быть защищён от вторжения в его работу. С этой целью на водомеры устанавливаются контрольные и антимагнитные пломбы. 

 Кто и как фиксирует нарушение? 

На основании пп. 82, 83 Правил 354 коммунальная компания имеет право один раз в три месяца (не чаще) осуществить следующие действия:

 проверять достоверность передаваемых потребителем показаний при помощи сверки имеющихся показаний с реальными на счётчике;

 проверять состояние счётчика, его наличие, целостность, присутствие пломб и пр.

Итогом такого осмотра может быть составление следующих документов:

 Акт визуального осмотра счётчика с фиксацией его показаний. Этот документ оформляется, если не выявлено никаких недостатков при осмотре.

 Акт о несанкционированном вмешательстве в работу. Этот документ оформляется, когда после обследования счётчика будут обнаружены нарушения.

Ответственность и штрафы

Действующие нормативные акты не содержат ответственности – штрафа за нарушение работы прибора учёта.

Изменения будут выражаться в доначислении платы. Расчёт будет осуществляться по условиям п. 62 Правил 354. Формула для расчёта: пропускная способности водопроводной трубы * количество дней несанкционированной работы водомера. Дата предыдущего осмотра водомера будет начальной – от которой необходимо осуществлять расчёт. 

Общий срок начислений за вмешательство не может превышать три предыдущих месяца.

Но даже за три месяца это значительная сумма – сотни тысяч рублей. 

Поделиться:

← Все новости


Контакты

Жилищная управляющая компания Копейского городского округа

Адрес: 456601, Копейск, Кузнецова 18
Телефон: 8 (35139) 7-71-60 (факс)
8 (35139) 2-84-81 (диспетчерская)

Мы в социальных сетях:




Задать вопрос