Штраф за смыв бытовых отходов в унитаз

03.02.2023

Россиянам могут законодательно запретить выбрасывать бытовые и пищевые отходы в канализациюРоссиянам могут законодательно запретить выбрасывать бытовые и пищевые отходы в канализацию, а к нарушителям применять санкции.  С такой инициативой в Минстрой намерен обратиться Российский экологический оператор. Пишут «Известия» со ссылкой на письмо РЭО ведомству.

Всё чаще канализация в жилых домах забивается тем мусором, который не предназначен для нее, — это ватные палочки, средства гигиены, втулки, пищевые отходы и многое другое. В РОЭ добавили, что собрать на практике сведения о засорах канализации мусором несложно — их аккумулируют диспетчерские службы водоканалов. 

Оператор предлагает Минстрою разработать меры по предотвращению сброса отходов в систему коммунального хозяйства. А также предусмотреть ответственность за последствия таких действий.

При этом неясно, как администрировать законодательный запрет на выброс мусора в канализации. На одном стояке в доме находится несколько квартир, поэтому однозначно определить виновника невозможно.

Данную инициативу комментирует Алексей Тищенко, юрист компании «Бурмистр.ру»:

«Инициатива наглядно демонстрирует, насколько не владеют вопросом те, кто эту инициативу продвигает.

Между тем с 2013 года Правилами № 644 запрещено сбрасывать в централизованные системы водоотведения твердые коммунальные отходы, мусор, собираемый при сухой уборке помещений, строительные материалы, отходы и мусор, грунт, известь, цемент и другие вяжущие вещества, стружку, стекло, пылевидные частицы обработки металлов, стекла, камня и другие минеральные материалы, бумагу, растительные остатки и отходы (листва, трава, древесные отходы, плодоовощные отходы и др.), за исключением предварительно гомогенизированных плодоовощных отходов в быту.

И следите за руками: говорят, что «всё чаще канализация в жилых домах забивается» и при этом отмечают, что «собрать на практике сведения о засорах канализации мусором несложно: их аккумулируют диспетчерские службы водоканалов».

Коллеги, кто реально работает в ЖКХ, понимают, что никакая АДС «Водоканала» ни одну заявку о засоре в домах (во внутридомовых сетях) не отслеживает и такую заявку не примет.

Водоканал отслеживает засоры только в своих сетях.

Соответственно, если что-то и запретят (хотя оно и так запрещено Правилами № 644), то последствия негативные будут не к жителям, смывающим в унитазы памперсы и гнилые арбузы, а к УК или ТСЖ.

Почему? Да очевидно: как только АДС водоканала зафиксирует засор на своих сетях, претензия будет выставлена тому лицу, кто отвечает за содержание присоединённой сети водоотведения.

В общем, не удаётся приструнить потребителей - будем штрафовать тех, кого «достать» проще».

 Проблема действительно существует, признают эксперты. Однако существующие инструменты не позволяют объективно установить виновных в засоре. Поэтому на первых этапах, считают они, ее лучше решать путем информирования граждан о правильной эксплуатации жилища.

Поделиться:

← Все новости


Контакты

Жилищная управляющая компания Копейского городского округа

Адрес: 456601, Копейск, Кузнецова 18
Телефон: 8 (35139) 7-71-60 (факс)
8 (35139) 2-84-81 (диспетчерская)

Мы в социальных сетях:




Задать вопрос