Неделя в ЖКХ

15.04.2024
Неделя в ЖКХ

Законопроекты в ЖКХ: электронные квитанции и ликвидация свалок ТКО

На прошедшей неделе снова активно обсуждалась инициатива по переходу от бумажных к электронным квитанциям на оплату ЖКУ. Сенаторы разрабатывают НПА для борьбы с «резиновыми» квартирами. Госдума РФ утвердила запрет на отчуждение объектов ЖКХ без торгов.

Госдума РФ в трёх чтениях приняла законопроект № 202701-8 о конкурентных принципах передачи прав на объекты тепло- и горячего водоснабжения, принадлежащие государственным и муниципальным предприятиям. С 1 января 2025 года такие объекты могут отчуждаться только на торгах.

Платёжные документы. В СМИ разгорелась дискуссия вокруг законопроекта № 571379-8 о предоставлении гражданам возможности отказаться от бумажных счетов на оплату взносов на капремонт и перейти на электронные. Чтобы это сделать, собственник должен будет написать заявление установленного образца.

Собственники. Сенатор Айрат Гибатдинов разрабатывает законопроект для борьбы с «резиновыми квартирами», в которых регистрируют десятки и даже сотни людей. Для постановки на фиктивный учёт по месту пребывания порой используются помещения, которые «фактически не приспособлены для проживания».

Обращение с ТКО. Правительство РФ разработало законопроект о ликвидации незаконных свалок. В документе прописано, что за выявление и уборку таких мест в населённых пунктах будут отвечать органы МСУ, на других территориях – региональные власти. За ликвидацию свалки должен будет заплатить собственник земли или тот, кто её создал.


Источник: РосКвартал®

Поделиться:

← Все новости


Контакты

Жилищная управляющая компания Копейского городского округа

Адрес: 456601, Копейск, Кузнецова 18
Телефон: 8 (35139) 7-71-60 (факс)
8 (35139) 2-84-81 (диспетчерская)

Мы в социальных сетях:




Задать вопрос